World Club news

Искусство видеть красоту

Если человек – это холст, то работу beauty-мастеров можно сравнить с работой художника. Они «рисуют» новую внешность, подчеркивая достоинства и скрывая недостатки. О парикмахерском искусстве, изменениях, которые приходят в жизнь после посещения салона, и о планах на будущее говорим с Екатериной Девятайкиной, создательницей пространства «ОСНОВА».
Часто слышу выражение «парикмахерское искусство». Как ты сама воспринимаешь эту профессию: чего в ней больше – творчества, вдохновения или ремесла, отточенных навыков?
Парикмахерское искусство можно рассматривать как уникальное сочетание творчества и ремесла. С одной стороны, оно действительно требует отточенных навыков – умения работать с различными инструментами, знать техники стрижки, укладки и окрашивания. Без этих базовых знаний сложно добиться хороших результатов.

С другой стороны, парикмахеры должны обладать креативностью и чувством стиля. Каждый клиент уникален, и умение предложить индивидуальный подход, создать новую прическу, подчеркнуть достоинства внешности – это именно творческий аспект работы. Вдохновение может приходить от модных трендов, искусства, природы или даже от самого клиента.

Успешный парикмахер умеет сочетать творческий и «ремесленный» аспекты в работе – это позволяет ему создавать настоящие шедевры.

Как начался твой путь в индустрии красоты?
Мне было 18 лет. Тогда я носила короткую стрижку и находилась в поисках мастера, который поможет поддерживать ее форму. На коротких волосах видны любые недочеты, огрехи, поэтому их обладательницам сложно угодить. Наконец я нашла «своего» мастера и «свой» салон. Оказалось, что мастер в тот момент набирал учеников. Я настолько вдохновилась результатом его работы, что записалась на курс, который длился девять месяцев. После его завершения устроилась в салон, где проработала пять лет.

И после этого ты открыла свой собственный проект?
Нет, с первого места работы я ушла в декрет, который затянулся на целых 11 лет. Не поверишь, но мне даже снилось, что я снова работаю в салоне! Так я этого хотела. В 2020-м я вернулась в профессию.

Какие были ощущения?
Очень яркие! Я смотрела на работу по-новому, с пониманием, что это действительно мое дело жизни, и это по большой любви.
Парикмахерский мир быстро меняется. Если 15 лет назад топовым окрашиванием было мелирование, то сейчас не успеваешь запоминать названия новых техник. Чтобы быть в контексте, надо постоянно учиться. Какие обучения сделали тебя как мастера?
Самое знаковое обучение – конечно, первое. Дальше по нарастающей: каждый курс дает что-то новое, и я постоянно совершенствуюсь, расту. В год я прохожу минимум пять обучений, для этого езжу в Москву, Питер, Краснодар. Буквально два месяца назад вернулась с мастер-класса колориста из Бразилии Joah Mendes. Он работает в крупнейшем салоне мира и обучал нас тонкостям бразильских техник окрашивания.

Вернемся к тому, как ты «созрела» на свой салон.
Открыть собственный салон я хотела еще будучи в декрете. Финансово это непростая история: я перфекционист, уделяю внимание каждой детали и не готова была жертвовать комфортом или качеством. Поэтому салон появился в тот момент, когда я смогла сделать все именно так, как мечтала. В нашем пространстве приятно находиться не только клиентам, но и мастерам. Многие владельцы салонов не уделяют внимание тому, чтобы сделать зону отдыха для персонала, место хранения, гардеробную… Я учитывала все эти нюансы.

Специализация салона – парикмахерская?
Мы выполняем все современные техники окрашивания: бразильские блонд и брюнет, растяжки цвета, любые виды Airtouch. Работаем на премиальной косметике Davines. Кроме того, я владею техникой выхода из черного без порошков, с минимальным вредом для волос. У нас очень большая палитра салонных уходов: японский бренд Lebel, израильская марка Dr. Sorbie, итальянские бренды pHLaboratories и Davines.

Отдельно расскажу о нашей nail-зоне. Мастера делают как классические виды маникюра и педикюра, так и самые новые. Например, японский маникюр – процедура ухода за руками и ногтями, направленная на восстановление и укрепление ногтевой пластины. Популярностью пользуется пленочное покрытие, которое идеально подходит для тех, кто боится повредить ногтевую пластину. Это стикеры на клеевой основе, которые крепятся к натуральному ногтю и позволяют носить маникюр 3-4 недели, как после гель-лака.
Расскажи, чем сейчас «дышит» парикмахерская индустрия? Какие самые свежие тенденции в стрижках, окрашивании?
Сейчас в тренде естественность: легкие текстурированные стрижки и мягкие романтические локоны. Многие выбирают формы, которые подчеркивают структуру волос и не требуют сложного ухода. Снова становятся популярными такие стрижки, как боб и пикси. Они позволяют создавать интересный образ и придают уверенности. Востребованы многослойные стрижки, придающие объем и движение, и нестандартные формы – геометрические, с резкими контрастами.

В окрашивании в последние годы наблюдается тренд на естественные и приглушенные цвета: светлые и теплые оттенки блонда, коричневые и шоколадные тона. Многие выбирают окрашивание, которое максимально приближено к их естественному цвету. Среди техник популярны растяжки. Они помогают создать гармоничные переходы цвета и визуально увеличивают объем. При этом сохраняют популярность яркие акценты и цветные пряди. Окрашивание отдельных участков волос позволяет экспериментировать с образом.

К слову о тенденциях: бывает, что человек приходит с каким-то референсом из соцсетей и говорит «Хочу», а ты понимаешь, что ему это не пойдет? Что в таком случае делаешь?
Да, конечно, такие ситуации случаются. Бывает, что не подходит окрашивание по цветотипу: например, я вижу, что у клиентки теплый оттенок кожи, а она хочет сделать яркий блонд. Тогда я предлагаю что-то мягкое, менее контрастные оттенки. Иногда девушки хотят стрижки, которые не будут гармонично выглядеть с их овалом лица и подчеркнут невыгодные стороны. Я всегда стараюсь очень мягко объяснить, рассказать, показать на примере. Как правило, клиентки прислушиваются и принимают мое видение.

Волосы любят наделять каким-то особым, сакральным значением. Коко Шанель говорила: «Если женщина меняет прическу, значит, скоро изменит жизнь». Ты на своих клиентках можешь подтвердить или опровергнуть это утверждение?
Да, в уходе за волосами и изменении прически действительно может быть много глубокого значения. Часто женщины, выбирая новую укладку или цвет волос, стремятся выразить что-то важное для себя. На практике я замечаю, что изменения в прическе совпадают с периодами перемен в жизни клиенток — будь то новая работа, отношения или просто необходимость освежить свой имидж. Тогда стрижка или окрашивание могут стать своеобразным ритуалом, символизирующим начало нового этапа. В этом смысле высказывание Коко Шанель можно смело поддержать!

Поговорим об итогах года. Каким стал 2024-й для тебя и для «Основы»?
2024 год — это однозначно год салона. В августе мы отметили свой первый день рождения. За этот период было много всего: как взлетов, так и падений. Мы справились довольно хорошо. И теперь я уверена, что дальше будет только лучше.

А какие планы на следующий?
Внедрить новые услуги, расширить команду. Мы уже начали это делать.

Что для тебя – основа красоты?
Основа красоты — женственность, гармония и уникальность. Моя команда придерживается того, чтобы поддерживать натуральную красоту и нежность каждой девушки, подбирая уникальный стиль для каждой гостьи.

Гоголя, 1
+7 905 388-44-88
@ salon_osnova

Текст: Людмила Тугарина
Фото: Алина Акчурина
Стиль: Екатерина Ерофеева
Визаж: Анастасия Башарова
Прическа: Алина Паненко
Материалы номера